AccueilFood

Oups, la France perd son titre dans le “plus grand concours de cuisine du monde”

Publié le

par Konbini avec AFP

Bravo au Danemark tout de même, hein.

Oups, la France perd son titre dans le “plus grand concours de cuisine du monde”

© Jeff Pachoud/AFP

Le Danemark et son chef Brian Mark Hansen, déjà vainqueur de l’édition Europe l’année passée, ont remporté la première place de la grande finale internationale du Bocuse d’Or 2023, devant les équipes de Norvège et Hongrie.

C’est la troisième fois que le Danemark remporte le prestigieux prix culinaire (après 2019 et 2011), dans une épreuve où les candidats se sont affrontés avec deux créations : un menu pour enfant autour de la courge, et un plat principal à base de queue de lotte.

Défendant son titre, la France, représentée par Naïs Pirollet, 25 ans seulement et seule cheffe femme candidate, a terminé 5e. “J’en ai rêvé pendant 20 ans“, a confié le vainqueur, très ému, chef d’un restaurant une étoile au nord de Copenhague, “artiste culinaire” très en vogue dans son pays.

“Il n’y a pas de tristesse, c’est une victoire d’en être arrivée jusque-là”, a de son côté réagi Naïs Pirollet. “Pour les jeunes, ma participation a eu un impact, j’espère qu’elle transmet le message qu’il faut oser, et que quand on ose, on avance de toute façon”, a-t-elle ajouté.

À voir aussi sur Konbini


L’ensemble des résultats de la Grande Finale du Bocuse d’Or 2023 :

Bocuse d’Or : Danemark – Brian Mark Hansen
Bocuse d’Argent : Norvège – Filip August Bendi
Bocuse de Bronze : Hongrie – Bence Dalnoki
4e : Suède – Jimmi Eriksson
5e : France – Naïs Pirollet
6e : Finlande – Johan Kurkela
7e : Royaume-Uni – Ian Musgrave
8e : Islande – Sigurjón Bragi Geirsson
9e : États-Unis – Jeffery Hayashi
10e : Suisse – Christoph Hunziker
11e : Canada – Samuel Sirois
12e : Japon – Tomoyuki Ishii
13e : Estonie – Alexander Gureev
14e : Belgique – Sam Van Houcke
15e : Nouvelle-Zélande – Will Mordido
16e : Colombie – Carlos Pajaro
17e : Chine – Nick Yuli Lin
18e : Australie – Alex McIntosh
19e : Île Maurice – Kritesh Halkory
20e : Corée du Sud – Byeong-hyen Hwang
21e : Chili – Ari Zuñiga Salas
22e : Mexique – Marcelo Hisaki
23e : Maroc – Faical Zahraoui
24e : Sri Lanka – Mihishan Rashminga Silva

Prix du meilleur commis : Norvège – Leon Haarberg Nilsen
Prix de l’épreuve “Feed the Kids” : France – Naïs Pirollet
Prix du meilleur plateau : Suède – Jimmi Eriksson
Social Commitment Award : Mexique – Marcelo Hisaki